Festas, Feiras e Romarias

 

FEIRAS, FESTAS E ROMARIAS NAS FREGUESIAS DO CONCELHO DE TONDELA

BARREIRO DE BESTEIROS:

S. Sebastião – 20 de Janeiro

Nossa Senhora da Boa Viagem – último Domingo de Abril (Corveira)

Nossa Senhora das Febres – Domingo de Pentecostes (Vale do Porco)

S. Santiago – 25 de Julho (Arnosa)

Festa do “Bôdo” – último Domingo de Julho

S. Domingos – 04 de Agosto (Vale)

Nossa Senhora dos Milagres – 15 de Agosto (Corveira)

Nossa Senhora da Natividade – Padroeira - 8 de Setembro

S. Simão – 28 de Outubro (Borralhal)

S. Estêvão – 26 de Dezembro (Tojosa)

 

CANAS DE SANTA MARIA:

S. José – 19 de Março

Festa da Freguesia - Junho

Os Antónios – 13 de Junho

S. Pedro – 29 de Junho

Stª. Madalena – 22 de Julho - (Santa Ovaia de Cima)

Festival de Folclórico – Naia - Julho

Festival de Folclórico – Santa Ovaia de Baixo - Julho

Os Joaquins - 29 de Julho

Nossa Senhora da Saúde – 15 de Agosto

S. Francisco – 4 de Outubro - (Valverde)

Nossa Senhora da Expectação – (Santa Ovaia de Baixo) 18 de Dezembro

 

CAMPO DE BESTEIROS:

Feira Quinzenal – Segunda e Última Quinta De Cada Mês

S. Bràs – 3 De Fevereiro - (Ribeira)

Nosso Senhor do Calvário– 3 De Maio

Festas Populares - Sto António – 13 de Junho - (Fermentelos)

(Casa do Povo de Campo de Besteiros) – Primeiro Fim-de-semana De Julho

(Festas dos Bombeiros Voluntários de Campo de Besteiros - Primeiro Fim De Semana De Setembro

Festa Convívio – Nossa Senhora do Campo – 8 De Setembro

 

CAPARROSA:

Stº. Antão – 17 de Janeiro – (Caparrosinha)

S. Brás – 3 de Fevereiro - (Paranho de Besteiros)

S. Frutuoso – 16 de Abril – (Souto Bom)

Festas populares – Domingo de Páscoa (Souto Bom)

Festas populares – terceiro Domingo de Julho (Caparrosinha)

Festas populares – último Domingo de Julho (Caparrosa)

Festas populares – primeiro Domingo de Agosto (Paranho de Besteiros)

S. Miguel – 29 de Setembro (Caparrosa)

Senhora da Conceição – 8 de Dezembro (Caparrosinha)

 

CASTELÕES:

Nossa Senhora da Saúde – 2 de Fevereiro (Cortiçada)

Corpo de Deus – Maio (sem data certa)

Stº António – 13 de Junho (vila de rei)

Stº Margarida – Domingo a seguir a 20 Julho (Coelhoso)

S. Salvador – 6 de Agosto (Ribeiro)

Senhor do Livramento – 15 de Agosto (Múceres)

Coração de Maria - último Domingo de Agosto (Cruzes)

Nossa Senhora da Piedade – Domingo seguinte a 14 de Setembro (Cortiçada)

S. Simão – Domingo a seguir a 28 de Outubro (Figueiral)

Feira anual das castanhas – Primeiro Fim-de-semana de Novembro

 

DARDAVAZ:

S. Sebastião – 20 de Janeiro (Dardavaz)

Nossa senhora da Boa Viagem - 2º Domingo a seguir à Páscoa – (Póvoa do lobo)

S. Salvador – 06 de Agosto – várzea do homem

S. Romão – 9 de Agosto – (Alvarim)

Nossa Senhora da Guadalupe ou Stª Maria de entre os montes - 15 de Agosto

Aniversário da Arca – Domingo a seguir a 08 de Outubro

Nossa Senhora da Conceição – 08 de Dezembro

Festa da Sagrada Família – 31 de Dezembro – Póvoa do lobo

S. Silvestre – 31 de Dezembro (Alvarim)

 

FERREIRÓS DO DÃO:

S. Cristóvão - Último Fim-de-semana de Julho

 

GUARDÃO:

S. Sebastião – 24 de Janeiro - (Janardo)

Festas das cruzes – quinta-feira de ascensão - Maio (40 dias depois da Páscoa)

Stº. António – 13 de Junho - (Cadraço)

Nossa Senhora da Conceição – 1º Domingo de Julho - (Caseio)

Stª. Margarida – Domingo a seguir a 20 Julho - (Caramulo)

Nossa Senhora dos Milagres – 15 de Agosto

S. Bartolomeu – 25 de Agosto - (lugar de s. Bartolomeu)

Nossa senhora da Conceição – 8 de Dezembro (Laceiras)

Stª Luzia – 13 de Dezembro - (Carvalhinho)

Menino Jesus – 25 de Dezembro - (Jueus)

 

LAJEOSA DO DÃO:

Nossa Senhora da Anunciação – 25 de Março – (Corujeiro)

Stº António – 13 de Junho - (Sangemil)

Nosso Senhor do Calvário – 1º Domingo de Julho

S. Miguel Arcanjo – 29 de Setembro

Festa das vindimas – 1º fim-de-semana de Outubro - (Vinhal)

Stª. Bárbara – 4 de Dezembro – (Teomil)

 

LOBÃO DA BEIRA:

Romarias de S. João – 23/24 Junho

Cruz Maltina – fins de Junho

Nossa Senhora do Castro – 8 de Setembro – (Vila Jusã)

S. Simão - 28 de Outubro – (Várzea de Lobão)

FEIRA de S. SIMÃO – Último Domingo de Outubro

 

MOLELOS:

Nossa senhora dos Remédios – 1º Domingo de Junho – (Molelinhos)

Festas de Stº. António – 13 de Junho

S. Pedro – 29 de Junho – (Vela)

Nossa Senhora da Ajuda – 15 de Agosto – (Botulho)

Stª Lúzia – 13 de Dezembro - (Botulho)

 

MOSTEIRINHO:

S. José – 19 de Março – (Malhapão de Cima)

Festas do Bom Pastor – 3ª semana a seguir à Páscoa

Festas das Almas – 2º Domingo de Julho - (Teixo)

Rainha Santa Isabel – 1º Domingo de Agosto - (Freimoninho)

Nossa Senhora dos Milagres – 15 de Agosto - (Malhapão de cima e de baixo)

Nossa Senhora dos Remédios – 15 de Agosto - (Corte)

Nossa Senhora da Natividade – 8 de Setembro

 

MOURAZ:

S. Sebastião – 20 de Janeiro

Senhora das Candeias – 2 de Fevereiro - (Saldonas)

Stº António - 13 de Junho - (Couço de Mouraz)

S. João – 24 de Junho - (Carvalhal de Mouraz)

S. Pedro – 29 de Junho - (Mouraz)

Nossa Senhora da Esperança – 5 de Agosto - (Mouraz)

S. Roque – 16 de Agosto - (Saldonas)

Festa das colheitas – Setembro - (sem data certa)

Nossa Senhora da Conceição – 08 de Dezembro – (Carvalhal de Mouraz)

 

MOSTEIRO DE FRÁGUAS:

S. Sebastião – 20 de Janeiro –

Senhor dos Aflitos – 2 Domingo antes da Páscoa

S. Macário – último Domingo de Julho

Santíssimo Salvador (Padroeiro) – Domingo a seguir a 06 de Agosto

 

NANDUFE:

S. José – 19 de Março

Stº. António – 13 de Junho

S. João – 23 e 24 de Junho

Nossa Senhora da Graça – 8 de Setembro

Stª Teresinha do Menino Jesus – 1º Domingo de Outubro

 

PARADA DE GONTA:

FEIRA MENSAL – 1ª Sexta-feira de cada mês

Festa da liga – quinta-feira antes do Senhor dos Aflitos

Stª. Ana – 1º Domingo de Agosto

Festival de folclore internacional – (15) de Agosto

 

SABUGOSA:

Stº Aleixo – 17 de Julho

Senhora do Pranto – 5 de Agosto

S. Mamede – 17 de Agosto

 

SÃO JOÃO DO MONTE:

FEIRA MENSAL – 3º Domingo do mês

S. Frutuoso – último Domingo de Maio – (Almofala)

Sagrada Família – 1º Domingo de Junho – (Souto)

S. João – 24 de Junho - (S. J. Monte)

Stª. Isabel ou Sra. da Visitação – 1º Domingo de Julho - (S. J. Monte)

Festival de folclore – 2º Domingo de Julho

Festa das almas – 3º Domingo de Julho - (Teixo)

S. Cristóvão – último Domingo de Julho - (S. J. Monte)

Nossa Senhora da Assunção – 15 de Agosto – (Mançores)

Nossa Senhora de Fátima – último Domingo de Agosto – (Castelo)

Nossa Senhora do Livramento – 8 de Setembro (Belazeima)

S. Miguel – 29 de Setembro – (Dornas)

Festas dos Anjos da Guarda – 1º Domingo de Outubro (Braçal)

 

SÃO MIGUEL DO OUTEIRO:

Nossa Senhora das Candeias – 2 de Fevereiro (Póvoa de Santa Catarina)

Stº António – 13 de Junho – (Fial)

Festa da freguesia – 2º Domingo de Setembro

S. Miguel Arcanjo (Padroeiro) – fim de Setembro

 

SANTIAGO DE BESTEIROS:

S. Marcos – 25 de Abril

Stº António – 13 de Junho – (Pedronhe)

Nossa Senhora da Penha – 15 de Agosto - (Muna)

Stª. Eufémia – 16 de Setembro - (Barrô)

Stª Bárbara – 4 de Dezembro – (Lourosa)

 

SILVARES:

S. Barnabé – Domingo mais próximo de 11 de Julho

Stª. Bárbara - 2º Domingo de Agosto

Nossa Senhora da Saúde – 15 de Agosto – (Carvalhal da Mulher)

 

TONDA:

Stº. Amaro – 15 de Janeiro

S. Sebastião – 20 de Janeiro

S. Salvador – 6 de Agosto

S. Domingos – 8 de Agosto

Senhora dos Milagres – 15 de Agosto

S. Miguel – 29 de Setembro (Póvoa do Rodrigo Alves)

Nossa Senhora da Piedade – 1º Domingo de Outubro – (Vila Nova de Tonda)

 

TONDELA:

FEIRA SEMANAL – 2ª Feira

S. Silvestres – 1 de Janeiro - (Ermida)

Cortejo Carnavalesco – 3ª feira dia de carnaval

Corpo de Deus – Maio (sem data certa)

Marchas de Stº. António – Junho

Senhora do Alívio – 1º fim-de-semana de Julho - (Carvalhal)

Festas populares – 7 e 8 de Julho - (Carvalhal)

Nossa Senhora do Carmo – 16 de Julho

Senhora do Amparo – último Domingo de Julho – (Ermida)

Nossa Senhora de Santa Maria – 15 de Agosto (Padroeira da sede de Concelho)

Ficton (Feira Industrial e Comercial de Tondela) - Setembro (inclui uma feira de artesanato)

Festas da cidade / Stª Eufémia – 16 de Setembro (feriado municipal)

S. Silvestre – 31 de Dezembro - (Carvalhal)

 

TOURIGO:

Stº. Amaro – 15 de Janeiro

Cortejo Carnavalesco – Domingo de Carnaval

S. José – 19 de Março

S. Luis – 22 e 23 de Junho

Nossa Senhora da Conceição – 8 de Dezembro (Pousadas)

 

VILA NOVA DA RAINHA:

Corpo de Deus – Maio (sem data certa)

Festas populares – 4 e 5 de Agosto

Sagrada Família – último Domingo de Dezembro – (Gândara)

 

VILAR DE BESTEIROS:

Nossa Senhora das Necessidades – 1º de Maio

Stº. António – 13 de Junho

Festa de S. João – 24 de Junho

Festa do Senhor – 3º Domingo de Julho

Festa da Irmandade do Rosário – 1º Domingo de Outubro

Nossa Senhora do Rosário – 1º Domingo de Outubro

 

Câmara Municipal de Tondela

Câmara Municipal de Tondela

Percorrer o Concelho de Tondela, é verdadeiramente partir à descoberta da história nas suas mais belas vertentes, a arte, as paisagens e as gentes, pois em cada lugar existem marcas de outros tempos dignas de serem admiradas: imponentes solares com as suas belíssimas pedras de armas, igrejas, capelas, pontes e moinhos de água.
Do património arquitectónico com valor histórico no Município são de referenciar alguns conjuntos habitacionais dignos de registo, tanto pela sua imponência e dimensão, como pela história que lhes está associada e aos seus proprietários. De registo são também, os pelourinhos, marcos representativos da história local e da tradição política portuguesa definida nas cartas de foral.

Site: www.cm-tondela.pt